Наши паломники на Святой Земле

19 -26 февраля состоялась паломническая поездка на Святую землю. Руководители группы – благочинный Каменского церковного округа свящ. Сергий Папин и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Россоши свящ. Василий Яковлев. Во время поездки паломники присутствовали на богослужениях, в которых участвовали и архиереи Воронежской митрополии – митрополит  Сергий и владыка Андрей. 

Впечатления паломников:

«Путешествие на Святую Землю – милость Божия для православного человека. Это удивительное путешествие-встреча.

Это встреча и переживание от общения со Христом и Его Пречистой Матерью в разные годы их жизни, от радости, удивления, благодарности, немного трепета и попытки сострадания и покаяния.

Это открытие в своей душе способности любить, радоваться, быть непосредственным ребёнком с его обидами и – мгновенным прощением, незлобивостью и нетерпением; способности терпеть немощи друг друга и откликаться на возникающие нужды ближнего.

Это  встреча с удивительными людьми, которые помогают открывать в себе дурное и хорошее, чтобы менять себя, покрывать недостатки слабых и немощных и на деле исполнять Заповеди Божии.

Это встреча с любимыми святыми, чудотворными иконами, благодатью монастырей и храмов…

Встреча с чудесным Промыслом Бога о тебе: исполнение всех твоих заветных желаний.

Отрешённость от мирской суеты и чувство защищённости, чувство, что тебя несут родительские руки, и ты счастлив и полон сил.

Это и встреча с примером отношения священников к своей пастве, отношения, основанного на христианской любви, с примером самоотдачи и служения: здесь и сейчас.

Думаю, это путешествие будет согревать душу, укреплять в вере всю последующую жизнь…» (Е.А. Галицкая)

«Паломническая поездка на Святую Землю для каждого человека очень ответственна, волнительна, трогательна и является лекарством для души.

Началась наша поездка с молитвы и была наполнена ею всё время пребывания на Святой Земле. Всю неделю, которая пролетела, как миг, настроение было пасхальное.

Стены Иерусалимские и Старый город. Крестный путь начался от Претория – там во времена Иисуса Христа находилась темница, в которой содержали узников перед судом римского прокуратора Понтия Пилата. Крестный путь – путь, по которому шёл Спаситель  к месту Своей Крестной смерти.

Александровское подворье – это личные покои семьи Романовых в Иерусалиме. Порог Судных Врат. Храм Воскресения – храм Гроба Господня. Подходя к воротам храма, мы увидели колонну, которая была рассечена. И мы знаем, что когда армяне выгнали православного Патриарха из Кувуклии, и у них не сошёл Благодатный огонь на Гробе Господнем, то из колонны, у которой стояли православные, чудным образом вышел Огонь. Камень Помазания. Святая Голгофа. Святая Кувуклия – место Гроба Господня. Стоя у Кувуклии в огромной очереди, мы пели пасхальный канон, и было время, чтобы помолиться о своих близких, друзьях и за тех, которые просили помолиться. Слёзы радости и волнения переполняли сердце, и припадая к Гробу, просьбы у всех одни – о прощении грехов и об укреплении в вере.

Потом – Часовня главы Адамовой. Приделы Иоанна Крестителя, св. равноапостольной царицы Елены, Обретения Креста Господня, Лонгина Сотника,  возложения Тернового Венца, Уз Господних, Плачущей Богоматери… Комната, где хранятся святые мощи угодников Божиих.

И самое главное событие – это Божественная Литургия на Гробе Господнем.  Она совершалась ночью с участием наших архиереев Воронежской митрополии и наших батюшек. Причастие в храме Воскресения! Это не забудется никогда…

Вифлеем – город, в котором родился Христос. Божественная Литургия в храме Рождества Христова. Мы все молились во время Литургии у звезды рядом со священнослужителями и причастились.

Незабываемый монастырь в Иорданской пустыне прп. Георгия Хозевита и пещерный храм Илии Пророка.

Потом омовение в реке Иордан в месте, где крестился Спаситель.

Следующий подъём на Гору Сорокадневного Искушения и Сорокадневный монастырь – здесь Господь 40 дней постился и был искушаем.

Все дни паломничества наполнялись радостью. Побывали в монастыре прп. Герасима Иорданского, где паломников встречают с колокольным звоном. В каждом святом местечке батюшки читали Евангелие, и все мы пели тропари, кондаки и величания.

Посетили греческий монастырь 12-ти апостолов в Капернауме, где служили Божественную Литургию наши батюшки, пел наш хор из паломников и все приняли Тело и Кровь Христову во исцеление души и тела. Сразу же – небольшая трапеза и поехали на гору Фавор, где находится православный греческий монастырь Преображения Господня, где Господь Иисус Христос преобразился во всей Своей славе. Там находится чудотворная икона «Неувядаемый Цвет».

В Назарете есть место, где стоит церковь Благовещения и церковь Архангела Гавриила при источнике Девы Марии.

В Кане Галилейской – церковь Первого Чудотворения Спасителя на брачном пиру.

В г. Лидде храм вмч. Георгия Победоносца, где находится его гробница и вериги.

И снова Иерусалим. Масличная Гора. Место Вознесения Господня. Посетили Спасо-Вознесенский православный женский монастырь. Здесь много чудотворных икон и частиц мощей угодников Божиих, а также могила главы Русской Духовной Миссии в Иерусалиме Антонина (Капустина), у которой была совершена заупокойная лития. Там же находится часовня Первого и Второго обретения Честной Главы Иоанна Предтечи.

Участок русской Духовной Миссии, монастырь св. Марии Магдалины, где покоятся св. мощи преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и её келейницы Варвары. Ступени, по которым шёл Иисус Христос во время Входа в Иерусалим. Камень, на который Божия Матерь уронила Свой пояс для уверения апостола Фомы.

Гефсимания. Православный храм, где находится Гробница Богоматери, там же – чудотворная икона «Иерусалимская». В Гефсиманском саду растут маслины-ровесницы Иисуса Христа. Храм всех Наций: камень Моления о Чаше (здесь Христос молил Бога-Отца об избавлении от страданий; на этом месте совершилось предательство Иуды).

И в последний день – Литургия в Горненском монастыре, где мы молились и причастились.

И снова Вифлеем. Пещера убиенных младенцев, пещера св. блаженного Иеронима, место его погребения.

Греческий пещерный храм «Поле Пастушков», устроенный на месте, где в ночь Рождества Христова пастухам явились Ангелы, возвестившие о рождении миру Спасителя. Проезжали Вифлеемское поле, на котором произошла библейская встреча  Руфи с Воозом. Здесь же прошли детство и юность царя Давида-Псалмопевца, здесь он был помазан на царство пророком Самуилом.

Лавра св. Саввы Освященного – родоначальника Палестинского монашества – единственная обитель в Пустыне Святого Града, которая хранит древний иноческий устав, завещанный  её основателем.  Здесь мужчины могли войти в монастырь, помолиться и прикоснуться к святыням. А нам, женщинам, вынесли частицы мощей и иконочки прп. Саввы Освященного. Мы, ожидая мужчин, прочитали акафист этому угоднику Божию.

Посетили греческий монастырь Пророка Елисея и святой источник. Прикоснулись к Древу Закхея, на котором сидел сборщик податей в надежде увидеть Спасителя.

Мы все были счастливы, что посетили Святую Землю, кто в первый раз, а кто и не  раз сподобился такой благодатной поездки.

Слава Богу за встречу с местами, где родился, жил, был распят и воскрес Господь!» (Т. Г. Белоусова)

Просмотры(293)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели