Настоятель принял участие в паломнической секции Митрофановских чтений

С 5 по 9 декабря в городе Воронеже прошли Митрофановские церковно-исторические чтения. Тема Чтений созвучна теме XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в Москве с 22 по 25 января 2019 года — «Молодежь: свобода и ответственность».

6 декабря, в день памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил торжественное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе. После совершения Божественной литургии в зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялось первое пленарное заседание Митрофановских чтений. Возглавил церемонию открытия Чтений и работу первого пленарного заседания митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. После заседания для участников паломнической секции была организована экскурсия по храмам Воронежа. Участники посетили  Благовещенский Кафедральный  собор, в котором находятся мощи первого епископа Воронежского Митрофана, Алексиево-Акатов женский монастырь, Свято-Успенский Адмиралтейский храм, храм Святителя Митрофана Воронежского (на источнике) и Покровский собор.

7 декабря состоялось заседание секции паломнического отдела Воронежской Митрополии по теме «Паломничество как форма духовно-нравственного воспитания молодёжи». Со своими докладами выступили руководитель паломнического отдела Россошанской епархии, иерей Василий Яковлев и помощник руководителя Солопова Анна. В секции приняли участие представители паломнических отделов Борисоглебской, Симферопольской и Крымской, Екатеринбургской,  Вятской епархий; представители паломнических служб «Покров» г. Москва и «Ковчег» г. Санкт-Петербург и другие гости. Возглавил секцию руководитель паломнического отдела Воронежской епархии протоиерей Сергий Моздор.

Иерей Василий Яковлев рассказал о духовной пользе, которую может принести человеку паломническая поездка. Он отметил, что во время паломничества необходимо рассказывать людям о законах духовной жизни, о том, как и что должен сделать человек, чтобы успешно противостоять греховным страстям.
Доклад «Роль паломничества в духовно-нравственном воспитании личности» представила Солопова Анна Александровна, сотрудник паломнического отдела Россошанской епархии. Паломничество – это особое духовное действие, когда человек, предпринимая определенные усилия, достигает духовных высот – каждый в свою меру и по силе своей веры.

8 декабря гости посетили главные святыни Воронежской земли – Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь и Костомаровский Спаса Нерукотворного женский монастырь.

9 декабря по просьбе некоторых участников была организована поездка в Задонск.

Хочется поблагодарить паломнический отдел митрополии за организацию секции, за возможность посетить монастыри воронежской земли и за гостеприимство.