Богослужения первой седмицы Великого Поста

С 15 по 19 марта в Храме Рождества Пресвятой Богородицы прошли богослужения первой седмицы Великого поста. На великом повечерии с понедельника по четверг настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Василий Яковлев совершал чтение канона преподобного Андрея Критского.

Канон Андрея Критского – один из величайших богослужебных текстов. Начинается он текстом, обращенным ко Христу: «Откуда начну плакати окаяннаго моего жития деяний? Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию?» — с чего же начать мне каяться, ведь это так трудно. Канон Андрея Критского разбит на четыре части. Это великое поэтическое и богословское произведение, которое готовит верующих к поприщу Великого поста. Ведь суть поста в том, чтобы научиться покаянию и молитве.

19 марта священник Василий Яковлев совершил Литургию Преждеосвященных Даров. В этот день Церковь вспоминает чудо великомученика Феодора Тирона, поэтому после заамвонной молитвы, читается молебный канон святому. По окончании Богослужения о. Василий освятил коливо, которое затем раздали всем прихожанам

.

Просмотры(33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели