Служба сорока мученикам Севастийским

22 марта, в понедельник второй недели Великого поста, Святая Церковь чтит память сорока Севастийских мучеников. Сегодня настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Василий Яковлев совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров.

Сорок мучеников были родом из Каппадокии и входили в состав римского войска, которое находилось в городе Севастии. В 313 году Константин Великий издал указ, который разрешал христианам открыто исповедовать свою веру. Но соправитель святого Константина, язычник Ликиний, хотел искоренить христианство и начал со своего войска.

В армянском городе Севастии стояло войско из сорока каппадокийцев, которые побеждали во всех сражениях. Все они были христианами, но их военачальник Агриколай ревностно исповедовал язычество. Он приказал принести жертву языческим богам, но смелые воины отказались и остались верными Христу. Тогда военачальник заключил их в темницу.

Спустя время мучители отвели воинов на озеро, где раздели их и поставили замерзать на лед. Но рядом они затопили баню, чтобы сломить волю последователей Христа. Их замысел почти удался — один из воинов не выдержал мучений и забежал в баню. Только лишь он переступил порог, как упал замертво. Один из стражников, Аглаий, ночью увидел, что воины продолжают славословить Христа и над их головами сияют венцы. Их было 39, по числу исповедников. Тогда Аглаий разбудил остальных стражников и исповедовал себя христианином. Так он занял место воина, который отрекся от веры.

Римские воины увидели, что ничего не может сломить волю мучеников, и тогда перебили им голени и сожгли.

После богослужения прихожан угостили традиционной выпечкой — постными булочками в виде птичек.

Просмотры(46)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели