Паломничество в Белогорский монастырь

4 января в день памяти вмц. Анастасии Узорешительницы россошанцы, во главе с председателем паломнического отдела епархии иереем Василием (Яковлевым) совершили паломничество в Белогорский мужской монастырь. На Божественной Литургии паломники молились в бревенчатом храме в честь свт. Спиридона Тримифунского. О. Василий сослужил настоятелю монастыря, игумену Илие (Ждамирову). Многие паломники причастились Святых Христовых Таин. После Службы для россошанцев была организована экскурсия по монастырю. На экскурсии паломникам рассказали, каким был монастырь до революции, и какая участь его постигла во времена безбожия. Все храмы были взорваны, сооружения разобраны на стройматериалы. В настоящее время обитель возрождается. Идёт строительство каменного храма, новых корпусов, произведена реставрация пещерного комплекса, в пещерном храме в честь св. благоверного князя Александра Невского в летнее время совершаются регулярные Богослужения. Россошанцы прошли по пещерам, слушая рассказ иеромонаха об истории создания пещер, о старице Марии Шерстюковой, которую называют «пещерокопательницей», об устройстве пещер и прочие.

Далее россошанцы посетили Покровский храм города Павловска. Главная святыня храма – икона Божией матери «Знамение Павловская», написанная на морской раковине. Чудотворный образ Пресвятой Богородицы был подарен городу Павловску императором  Петром I в 1711 году. Оригинал иконы утерян, точная копия восстановлена по описаниям. О. Василий отслужил молебен с акафистом у иконы Пресвятой Богородицы и помазал паломников святым елеем.

После молебна о.Василий поздравил самую маленькую паломницу Анастасию с днём Ангела, все пропели «Многая лета». На обратном пути батюшка отвечал на вопросы о духовной жизни, о молитве.