Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в день двунадесятого праздника Вход Господень в Иерусалим была совершена Божественная литургия. Вход Господень в Иерусалим – это событие из жизни Иисуса Христа, описанное в Евангелие. Это произошло незадолго до Пасхи, когда Иисус вошел в Иерусалим на ослёнке под песни и возгласы народа. Этот эпизод олицетворяет пророчество, содержащееся в Ветхом Завете, и символизирует приближение Божественного спасения.

В христианстве, Вход Господень в Иерусалим, также известный как Вербное воскресенье, является началом Страстной недели. В церковной литургии это событие отмечается особым образом, с чтением соответствующих евангелевских отрывков, пения хвалебных песнопений и торжественным освящением веточек вербы.