Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

Седьмого февраля в нашем храме почтили память святых, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям после Октябрьской революции 1917 года. После Божественной Литургии о. Василий Яковлев отслужил панихиду, собравшиеся в храме  вознесли молитвы о упокоении душ всех пострадавших в гонениях на Русскую Православную Церковь в XX веке.

Среди злодейски убитых и замученных в годы гонений много священномученников и исповедников, чья жизнь была связана с воронежской землей. В их числе митрополит Петр (Полянский), архиепископы Петр (Зверев), Тихон (Никоноров), Захария (Лобов), священник Иоанн Стеблин – Каменский и другие.

В списке святых Новомучеников и исповедников Россошанской и Острогожской епархии мы чтим память:

• священномученика Петра (Полянского), митрополита Крутицкого,
  • священномученика Захария (Лобова), архиепископа Воронежского и Задонского,
  • священномученика Митрофана (Краснопольского),  архиепископа Астраханского ,
  • священномученика Бориса (Воскобойникова) епископа Ивановского,
  • преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), архимандрита РПЦ,
  • преподобномученика Илариона (Цурикова), иеромонаха Мирзоянского,
  • священномученика Василия Максимова, протоиерея,
  • священномученика Евгения Попова, иерея,
  • Евфимия Гребенщикова, Петра Вязникова, мучеников.

Хотелось бы, что бы наши прихожане познакомились с жизнью и духовным наследием наших новомучеников и исповедников, хранили память об их подвиге, который является для всех нас примером мужества в исповедании веры, преданности Церкви и своему народу. Это поможет духовному возрождению народа, формированию патриотизма, позволит осознавать себя настоящими гражданами своей страны, готовыми защищать интересы своей малой родины и нашего государства.

Библиотекарь нашего храма Светлана Ильинична Козютенко и Анна Солопова подготовили материалы для ознакомления с жизнью Воронежских новомучеников и исповедников. Подготовлена стенгазета, собраны материалы для приходской газеты, а также создан фильм о мучениках и исповедниках жизнь, которых связана с территорией современной Россошанской и Острогожской епархии

В день памяти собора новомучеников и исповедников нашей Русской Православной Церкви, за богослужением читалось особое Евангелие от Луки (Лк. 21, 8–19) и рядовое зачало того же евангелиста (Лк. 18, 35–43).

18.35. Когда же подходил Он к Иерихону, один слепой сидел у дороги, прося милостыни,
18.36. и, услышав, что мимо него проходит народ, спросил: что это такое?
18.37. Ему сказали, что Иисус Назорей идет.
18.38. Тогда он закричал: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня.
18.39. Шедшие впереди заставляли его молчать; но он еще громче кричал: Сын Давидов! помилуй меня.
18.40. Иисус, остановившись, велел привести его к Себе: и, когда тот подошел к Нему, спросил его:
18.41. чего ты хочешь от Меня? Он сказал: Господи! чтобы мне прозреть.
18.42. Иисус сказал ему: прозри! вера твоя спасла тебя.
18.43. И он тотчас прозрел и пошел за Ним, славя Бога; и весь народ, видя это, воздал хвалу Богу.
(Лк. 18, 35–43)