В храме Рождества Пресвятой Богородицы почтили праздник сорока мучеников Севастийских

Сегодня в храме Рождества Пресвятой Богородицы, настоятель о. Андрей Плугатырев отслужил Литургию Преждеосвященных Даров в честь праздника 40 мучеников Севастийских (в этом году праздник переносится со среды 22 марта на вторник 21 марта — ради службы Креста в среду Крестопоклонной седмицы).

Известно, что севастийские мученики были римскими воинами-христианами, прославленными многими победами. Они отказались принести жертву языческим богам, за что и были брошены в тюрьму. Свою стойкость и верность Христу воины проявили во время мучений на Севастийском озере. В лютый мороз стоя прямо на льду без одежды они прославляли Бога. Не выдержал испытаний только один воин, его место занял сторож, который увидел как 40 венцов опускаются на этих святых.

Большой интерес вызывает одна из стихир Утрени, в которой приводится описание этих святых, проявивших своё благочестие и невероятное мужество: Ра́дуйся, собо́ре кре́пкий и терпели́вый/ и победи́тельное ополче́ние,/ столпы́ благоче́стия,/ во́ини Христо́вы,/ тве́рдии ору́жницы и непобеди́мии,/ умо́м преси́льнии и душе́ю му́жественнейшии,/ вои́стинну Боже́ственнии,/ Бо́гу возжеле́нный лик святы́й,/ Богоизбра́нный сонм, му́ченицы четы́редесяте,/ и́же ра́вны страда́нием, ра́вны и нра́вом,/ и, ра́вныя и венцы́ прие́мше,/ Христа́ моли́те/ дарова́ти душа́м на́шим мир и ве́лию ми́лость.

В этот день прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы, в поддержку древней русской традиции, напекли «птичек-жаворонков», которых раздавали после службы всем, кто пришел помолиться.