Вот и завершилась первая седмица Великого поста!

Завершилась первая седмица Великого поста… Всю неделю в нашем храме совершались богослужения. Особенно многолюдно в храме было на чтении Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. В пятницу, после Литургии Преждеосвященных Даров о. Василий освятил коливо.

Что такое коливо?

Коливо — рассыпчатая каша из зерна (рис, пшеница и др.), сдобренная медом и различными сухофруктами: изюмом, курагой, черносливом, инжиром.

В церковной традиции принято освящать и употреблять коливо в пищу в пятницу первой седмицы Великого Поста.

В субботу первой седмицы празднуется память муч. Федора Тирона. Во время гонений на христиан Юлиана Отступника было  приказано втайне окропить все продукты на рынках идоложертвенной кровью, чтобы христиане осквернили себя употреблением такой пищи в Великий Пост. Купить же продукты в то время в Константинополе можно было только на рынке.

Убиенный за веру во Христа великомученик Федор Тирон явился архиепископу Евдоксию и предупредил о злодеянии. Христианам было велено вкушать зерно с медом. В память об этом историческом событии перед памятью Федора Тирона в строгую первую неделю Великого Поста в пятницу после Литургии Преждеосвященных Даров освящают и раздают коливо всем прихожанам.

Символический смысл колива

Пшеничные зерна в кутье символизируют будущее Воскресение, а сахар и мёд — блаженство будущей жизни.

[RoyalSlider Error] Приложений к записи не найдено.